Рассмотрим, как покрасить холодильник своими руками

- 06 декабря, 2021

Холодильник служит в быту на протяжении долгих лет, иногда даже нескольких десятилетий. Кто-то может удивиться, но в быту ещё встречаются «Минск», «Орск» или «Днепр», хотя уже давным-давно закрыт последний завод, выпускавший подобные агрегаты. За время, которое холодильник проводит в эксплуатации, с ним могут происходить различные приключения, а порой даже злоключения. Его внешний вид может изменяться под воздействием различных факторов.

Такими факторами могут быть солнечные лучи, из-за которых внешний слой краски может выгореть и потерять изначальный цвет, механические повреждения могут вызывать образование сколов эмали. В случае если подобные неприятности происходят на заметном глазу местах, например, на дверце или на боковой части, которая не примыкает к стене, может появиться желание покрасить холодильник, чтобы восстановить его внешний вид.

Краска для покраски холодильника

Как выбрать краску?

Выбор краски для холодильника может оказаться достаточно непростым мероприятием, ведь сегодня выбор различных материалов очень широкий. Кроме этого советы от разных продавцов и специалистов могут радикально отличаться друг от друга. В такой ситуации немудрено запутаться. На самом деле, если разобраться в ситуации, то выбор краски для холодильника может полностью зависеть от того, какую цель покраски мы преследуем, что в итоге хотим получить. Отталкиваясь от этого, можно сделать единственно правильный выбор.

 Покраска бывшего в употреблении агрегата. Если холодильник имеет непрезентабельный вид, но вполне ещё функционирует и выполняет своё основное предназначение, а производить его замену на новый агрегат вы не планируете, можно произвести реставрацию холодильника и окрасить его заново. Для такой цели отлично подходит бюджетный вариант, а именно акриловая смесь.

В ассортименте акриловых смесей присутствует достаточно большой выбор различных цветов и оттенков, стоимость такого материала для покраски невысокая, благодаря чему этот вариант становится наиболее оптимальным для б/у холодильника.

К слову, отличным поводом обновить цвет старого холодильника является подготовка его к продаже новому хозяину или подготовка к отправке старого холодильника, например, на дачу.

Покраска холодильника в другой цвет.Радикальное решение изменить заводской цвет холодильника может быть связано с проведением ремонта на кухне, сменой обоев или заменой самого кухонного гарнитура. Нередко после проведения таких мероприятий холодильник перестаёт гармонировать с окружающим интерьером и перед хозяином становится два варианта развития событий – покупка нового холодильника или покраска в другой цвет имеющегося.

Для смены цвета холодильника акриловые смеси могут стать не самым лучшим решением, а вот автомобильная краска подойдёт наилучшим образом. Несмотря на то, что автомобильная краска имеет достаточно высокую стоимость, её преимущества очевидны. Так, автомобильная краска очень устойчива к воздействиям внешних факторов, имеет глянцевый блеск, что придаст холодильнику лоск. Такая краска легко моется.

Покраска холодильника для придания ему необычного вида, стремление сделать дизайнерский холодильник. Часто для таких целей используется несколько цветов, которыми впоследствии окрашивается холодильник. Если использовать автомобильные краски, то стоимость работ будет достаточно высокой, поэтому для такой цели можно использовать эпоксидные краски. Такой вид материала несколько дешевле, но также отличается достаточной износостойкостью.

Помимо эпоксидной краски, можно воспользоваться акриловой, она значительно дешевле, но своими свойствами будет уступать.

Инструменты для покраски холодильника

Как выбрать инструменты для покраски?

Основным ингредиентом для покраски холодильника является сама краска, вернее эмаль. С тем какую именно эмаль подобрать для покраски холодильника, мы уже разобрались, но для её нанесения на поверхность холодильника понадобятся некоторые инструменты. Подбор инструментов необходимо осуществлять исходя из того, в каких условиях будет происходить покраска холодильника, а также необходимо учитывать фактор покраски в один цвет или несколько.

Покраска холодильника в помещении. Если возможности вынести холодильник на улицу нет, а покраска будет происходить в доме или в квартире, следует принимать во внимание то, что при покраске мы не должны испачкать окружающие стены, пол, мебель и другую технику. Соответственно, вариант с использованием пульверизатора или баллончика практически отпадает. Наиболее оптимальными инструментами для покраски холодильника в пределах жилого помещения являются валик с кистями.

Основным преимуществом валика и кистей является то, что при покраске лишняя эмаль не будет распыляться вокруг и нет риска испачкать окружающие предметы. Также валик и кисти окажутся кстати, если мы решили сделать дизайнерский холодильник и окрасить его в несколько цветов. Однако качество покраски будет несколько отличаться от покраски с помощью пульверизатора, слой будет толще и не таким однородным.

Покраска холодильника на открытом пространстве. Покраска холодильника на открытом пространстве, например, на улице, является самым идеальным вариантом. Так, нет риска попутно окрасить те предметы, которые не предполагалось красить, также следует учитывать тот фактор, что на улице запах от покраски уходит гораздо быстрее, не нужно долго проветривать помещение. Это особенно актуально при покраске автомобильной эмалью или эпоксидной краской.

Для покраски холодильника на открытом пространстве наиболее оптимально использовать пульверизатор или баллончики. Основным преимуществом таких инструментов становится тонкий слой окраски, который будет абсолютно ровным и гладким, не будет иметь структурного рельефа, который остаётся от валика или кистей.

Покраска холодильника несколькими цветами. Вне зависимости от того, будете вы производить покраску холодильника в квартире или на улице, будет для этого использоваться валик или пульверизатор, если мы планируем использовать для покраски более одного цвета, нам пригодится малярный скотч. Он поможет организовать ровную и качественную покраску на стыке цветов. Кроме этого, малярный скотч не оставит после себя следов клея.

Если нет возможности использовать малярный скотч, можно воспользоваться полиэтиленовой плёнкой, но это не так удобно.

Помимо прочего, перед покраской холодильника, под рукой обязательно должны быть моющее средство, губка, мелкодисперсная наждачная бумага и обезжириватель.

Холодильник покрашенный кисточкой

Как покрасить холодильник?

Итак, все материалы, эмали и инструменты уже подготовлены и нам остаётся самый важный и крайний шаг в нашем непростом деле. Самое время приступить к покраске холодильника. Перед началом работ, следует обязательно убедиться в том, что все инструменты под рукой, а эмаль в достаточном количестве, она не должна закончиться на середине проведения покраски. Помните также и то, что покраска должна проводиться несколькими слоями, это будет наиболее надёжно и долговечно.

Приводя инструкцию по покраске холодильника, мы предполагаем наиболее идеальные условия, а именно покраску на открытом пространстве. Однако, если вы проводите покраску в других условиях, такую инструкцию достаточно легко адаптировать и интерпретировать под себя.

Подробная инструкция по покраске холодильника:

  1. Удобно располагаем холодильник – он должен находиться на открытом пространстве, ко всем сторонам корпуса холодильника должен быть свободный доступ. Очень важно, чтобы холодильник был отключён от сети. Если в непосредственной близости от холодильника и места покраски присутствуют предметы, которые не нужно окрашивать, их лучше накрыть плёнкой.
  2. Необходимо тщательно вымыть корпус холодильника – помните, что, находясь на кухне, на холодильнике обязательно остаются жир и испарения, которые обязательно присутствуют при готовке. Даже если слой жира не виден, он всё равно в большей или меньшей степени присутствует. Для промывки внешнего корпуса холодильника следует использовать губку и моющее средство, которое мы заранее приготовили.
  3. Подготавливаем холодильник к покраске – как только холодильник вымыли, следует подготовить его поверхность к окраске. Для этого необходимо использовать наждачную бумагу. Ею необходимо максимально тщательно ошкурить поверхность, избавляя корпус холодильника от старой эмали.
  4. Повторно промываем холодильник – повторная промывка корпуса холодильника водой и моющим средством помогает избавиться от остатков эмали на корпусе и пыли, которая образовалась после ошкуривания наждачной бумагой.
  5. Обезжириваем поверхность перед покраской – для обезжиривания поверхности корпуса холодильника лучше использовать специальный обезжириватель, который можно приобрести в специализированном магазине. Если использовать обезжириватель возможности нет, можно обойтись растворителем или керосином.
  6. Заклеиваем всё, что не должно быть окрашено эмалью – если окрашивается не весь корпус холодильника, а его часть, то те места, которые не предполагается окрашивать, необходимо заклеить малярным скотчем или плёнкой. Также следует поступить с ручкой холодильника, чтобы не испачкать её краской.
  7. Окрашиваем холодильник эмалью – если мы используем баллончик или пульверизатор, окрашивать следует на расстоянии до 30 см от корпуса. Не следует подносить баллон слишком близко, слой покраски должен быть тонким, не должно образовываться потёков. После нанесения первого слоя эмали, нужно дать ему высохнуть на протяжении до 20 минут. После того, как время вышло и первый слой высох, необходимо таким же методом нанести второй слой, после чего также подождать около 20 минут. Наиболее оптимально нанести 3 тонких слоя эмали, что обеспечит качественный цвет без обесцвеченных участков, также несколько слоёв эмали придаёт долговечность покраски при эксплуатации холодильника.

Комментарии (0)

    Получите бесплатную консультацию
    закрыть
    Список услуг оказываемых в таких случаях:
    У меня такая проблемма
    закрыть